Хочешь всегда быть в курсе самых интересных предложений нашей компании?
Подпишись на рассылку специальных предложений от компании Охрана труда

Плакаты, знаки, стенды, уголки, журналы, литература,
бланки, диски и прочее. Более 3000 видов товара! Выбирайте

Перейти в магазин

Обучение по охране труда и пожарной безопасности

ОБУЧЕНИЕ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

Наш Центр охраны труда проводит обучение и проверку знаний руководителей и специалистов по программе «Обучение по охране труда руководителей организаций, специалистов и руководителей служб охраны труда организаций, членов комитетов (комиссий) по охране труда организаций, уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда профессиональных союзов и иных уполномоченных работниками представительных органов».

В соответствии с требованиями Трудового кодекса Российской Федерации ст. 225 «Обучение и профессиональная подготовка в области охраны труда», п. 1.5. «Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций», все работники организации, в том числе ее руководитель, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знании требований охраны труда.

Поэтому законодательство предусматривает определённую юридическую ответственность за уклонение от соответствующего обучения. В соответствии со ст. 5.27. 1 п. З КоАП РФ на должностных лиц и юридических лиц накладывается административный штраф. Размер взыскания составляет до 130 тыс. рублей на юридическое лицо и 25 000 рублей на должностное лицо за отсутствия обучения по охране труда.

Почему нужно обучать по охране труда минимум 3 человека?

Для проведения проверки знаний требований охраны труда работников в организациях приказом (распоряжением) работодателя (руководителя) создается комиссия по проверке знаний требований охраны труда в составе не менее 3 человек, прошедших обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в установленном порядке (требование п. 3.4. Постановления Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13 января 2003г. № 1/29 "Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций").

Целью обучения является:

  1. Повышение квалификации и обучение по вопросам охраны труда;
  2. Обновление теоретических и практических знаний в соответствии с постоянно повышающимися требованиями государственных образовательных стандартов;
  3. Соответствие квалификационным требованиям к должности.

Периодичность обучения - 1 раз в 3 года.

Продолжительность обучения - 40 часов.

Обучение по охране труда завершается обязательной проверкой знаний требований охраны труда, слушателям выдаются удостоверения установленного образца.

ОБУЧЕНИЕ ПО ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Наш Центр охраны труда проводит обучение по программе "Пожарно-технический минимум". 

Пожарно-технический минимум – основной вид обучения руководителей и работников организаций мерам пожарной безопасности.

Целью является обучение по курсу пожарно-технического минимума руководителей, главных специалистов предприятия и лиц, ответственных за пожарную безопасность подразделений предприятия, формирование у них необходимых знаний и навыков для проведения организационно-технических мероприятий по обеспечению пожарной безопасности, обеспечения безопасности людей, сохранности материальных ценностей и условий для успешного тушения пожаров на предприятии.

Обучение должны проходить минимум 2 человека –  

 все руководители (собственники) предприятия, главные специалисты, лица, назначенные ответственными за пожарную безопасность, а также выполняющие работу с повышенной пожарной опасностью, до начала самостоятельного выполнения работ (требование п.31 Приказа МЧС РФ от 12.12.2007 № 645 «Об утверждении норм пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организациях»).

За отсутствие обучения по пожарно-техническому минимуму до 200 тыс. рублей на юридических лиц, и до 15 тыс. рублей на должностных лиц.

Периодичность обучения:

– руководители, специалисты и работники, не связанные с взрывопожароопасным производством -1 раз в 3 года;

– руководители, специалисты и работники, связанные с взрывопожароопасным производством - 1 раз в год.

Продолжительность обучения: от 7 до 40 часов (программы составляются для каждой категории обучаемых с учетом специфики профессиональной деятельности, особенностей исполнения обязанностей по должности и положений отраслевых документов) 

Обучение по пожарной безопасности завершается обязательной проверкой знаний требований пожарной безопасности, слушателям выдаются удостоверения установленного образца.

 

скачать коммерческое предложение

Печать