РАБОТАЕМ ПО ВСЕЙ РОССИИ

Обучение и инструктажи по охране труда


Вопрос: Работника перевели с одного рабочего места на другое. На старом месте работы первичный инструктаж был проведен. Надо ли проводить первичный инструктаж на новом месте работы?
Ответ:

Да, обязательно, если работник не входит в список лиц, освобожденных от прохождения первичного инструктажа.

В соответствии с Постановлением Министерства Труда №1 и Министерства Образования Российской Федерации №29 от 13.01.2003 г. «О порядке обучения по охране труда и проверке знаний требований охраны труда работников организации» (п. 2.1.4.) первичный инструктаж на рабочем месте проводится с работниками организации, переведенными из другого структурного подразделения, либо работниками, которым поручается выполнение новой для них работы.



Вопрос: Работников каких должностей можно освободить от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте?
Ответ:

В соответствии с п 2.1.4 Постановления Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29 "Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций" Работники, не связанные с эксплуатацией, обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием электрифицированного или иного инструмента, хранением и применением сырья и материалов, могут освобождаться от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте. Перечень профессий и должностей работников, освобожденных от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте, утверждается работодателем.



Вопрос: Существуют ли работники, которым не надо проходить обучение по охране труда?
Ответ:

Обучению по охране труда и проверке знаний требований охраны труда в соответствии с Постановлением Министерства Труда №1 и Министерства Образования Российской Федерации №29 от 13.01.2003 г. «О порядке обучения по охране труда и проверке знаний требований охраны труда работников организации» подлежат все работники организации, в том числе ее руководитель.



Вопрос: У нас маленькая компания. Обязательно ли обучать по охране труда в учебном центре трех человек? Достаточно ли будет обучить только руководителя?
Ответ:

Постановление Министерства Труда №1 и Министерства Образования Российской Федерации №29 от 13.01.2003 г. «О порядке обучения по охране труда и проверке знаний требований охраны труда работников организации» не регламентирует размер организации и количество работников в ней. Обучать в учебном центре по охране труда необходимо трех человек (руководителя - обязательно). Из этих трех человек затем приказом руководителя создается комиссия, которая проводит обучение и проверку знаний требований охраны труда остальных работников.

Если в организации три человека и меньше – обучение в учебном центре проходят все.



Вопрос: На основании какого документа необходимо обучать по охране труда в учебном центре трех человек? С какой периодичностью проводится это обучение?
Ответ:

Необходимо обучать трех человек в учебном центре в соответствии с Постановлением Министерства Труда №1 и Министерства Образования Российской Федерации №29 от 13.01.2003 г. «О порядке обучения по охране труда и проверке знаний требований охраны труда работников организации». Обучение проводится не реже одного раза в три года. Из этих трех человек составляется комиссия по ОТ, которая обучает всех оставшихся работников. Обучение работников проводится не реже одного раза в год.


Печать